Aller au contenu principal
Organigramme
twitter
Fr
En
Menu
Navigation principale
Accueil
L'IN2P3
Présentation, instances, organisation
Recherche
Thématiques, expériences, laboratoires, plateformes
Technologie
Innovation, technologie, partenariats
International
Coopérations en Europe et dans le monde
Formation supérieure
Enseignement, stages, thèses
Prix et distinctions
Talents CNRS, récompenses
Navigation secondaire
Accès rapides
Actualités
Agenda
Espace institut
Grand public
Livres
Annuaire
cnrs.fr
Faire un don
Fr
En
CNRS Header Ontheweb
Fil d'Ariane
Accueil
L'IN2P3
Organigramme
Télécharger le PDF
(290.43 Ko)
L'organisation de CNRS Nucléaire & Particules en mots clés
Direction
Directrice
(1)
Christelle Roy
Assistante du directeur de l'IN2P3
Cindy Osman
Directeur adjoint
(1)
Sûreté nucléaire et radioprotection
(2)
Cyrille Thieffry
Ingénieur SNR
Aymeric Chabardès
Assistante
Corinne Cohen
Sécurité Informatique
Guillaume Philippon
Direction adjointe scientifique
Particules et hadronique
(1)
Laurent Vacavant
Assistante de direction
Viviane Alberti
Astroparticules et cosmologie
(1)
Vincent Poireau
Assistante de direction
Viviane Alberti
Nucléaire et applications
(1)
Marcella Grasso
Assistant de direction
David Mamona
Accélérateurs et technologies
(1)
Arnaud Lucotte
Assistant de direction
David Mamona
Interdisciplinarité
(1)
Sébastien Incerti
Assistant de direction
David Mamona
ANR, Europe et international
(1)
Ursula Bassler
Assistante de direction
Viviane Alberti
Direction adjointe administrative
Directeur adjoint administratif
(1)
Steve Pannetier
Assistante de direction
Valérie Boucher-Haroutunian
Adjointe au DAA
(1)
Émilie Jacquemot
Assistante de direction
Valérie Boucher-Haroutunian
Emploi, ressources humaines, structures et instances
(3)
Virginie Civard
Emploi IT, Chercheurs, suivi des unités et statistiques RH
Nadège Chotard
Conseillère formation
Hélène Marie-Catherine
Assistante de formation
Émeline Mbanza Matadi
Budget et Finances
(3)
Sophie Koç
Chargée des affaires budgétaires
Joori Kim-Viricel
Gestion financière (apprentie)
Delfina Madar Mohideen
Gestion financière
Nabila Pignon
Partenariats, Europe et coopération internationale
(3)
Thomas Palychata
Affaires européennes
Mathilde Mossard
Affaires juridiques
Alban Maczka
Suivi partenarial
Sanaa Raissali
Système d'Information Projets
Svitlana Kuzoski
Communication et médiation scientifique
(5)
Emmanuel Jullien
Chargée de communication physique des particules et nouveaux médias
Perrine Royole-Degieux
Chargé de communication
Thomas Hortala
Chargée de communication
Marie Roger-Chantin
Graphiste
Clara Hinoveanu
Délégué scientifique médiation et éducation scientifiques
Nicolas Arnaud
Information scientifique et technique
(1)
Mathieu Grivès
Chargée de ressources documentaires
Marie Roger-Chantin
Direction adjointe technique
Directeur adjoint technique
Rémi Cornat
Management projet et qualité
Philippe Laborie et Sandrine Pavy
Compétences projets
Rémi Cornat
Plateformes et plateaux techniques
Patrick Pangaud
Délégué(e)s scientifiques
Laboratoires et sites
Christophe Balland
Formations et enseignements supérieurs
Dany Davesne
Parité et diversité
Deirdre Horan
Développement durable
Samuel Calvet
Théorie et phénoménologie
Ana Teixeira
Prospectives nationales
Patrice Verdier
Calcul intensif
Sabine Crépé-Renaudin
Intelligence Artificielle
Julien Donini
Détecteurs innovants
Imad Laktineh
Santé et environnement
Sébastien Incerti
Énergie nucléaire
Sylvain David
Données ouvertes
Sabine Crépé-Renaudin
Chargé(e)s de mission
Accélérateurs pour la société
Maud Baylac
Partenariats industriels et valorisation
Stephan Beurthey
Electronique des deux infinis
Claude Colledani
Formation permanente
Christine Gasq