Cellule développement durable

Les laboratoires de l’institut s’impliquent dans la réflexion et la mise en place d’actions concrètes visant à contribuer à la réduction de l’impact environnemental de leurs activités. Cette page recense les référents développement durable (DD) dans chacun des laboratoires.

APC Paris Martin Souchal souchal@apc.in2p3.fr
CC-IN2P3 Lyon Stéphane Lepers stephane.lepers@cc.in2p3.fr
CPPM Marseille Thierry Mouthuy mouthuy@cppm.in2p3.fr
GANIL Caen Nicolas Ménard nicolas.menard@ganil.fr
IJCLab Orsay Guillaume Blanc guillaume.blanc@ijclab.in2p3.fr
IP2I Lyon Florian Ruppin florian.ruppin@univ-lyon1.fr
IPHC Strasbourg Sandrine Courtin sandrine.courtin@iphc.cnrs.fr
L2IT Toulouse Jan Stark jan.stark@l2it.in2p3.fr
LAPP Annecy Emmanuel Pacaud emmanuel.pacaud@lapp.in2p3.fr
LLR Palaiseau Arnd Specka specka@llr.in2p3.fr
LP2IB Bordeaux Thierry Reposeur reposeur@lp2ib.in2p3.fr
LPC Clermont Samuel Calvet samuel.calvet@clermont.in2p3.fr
LPCC Caen Samuel Salvador salvador@lpccaen.in2p3.fr
LPNHE Paris Tristan Beau beau@in2p3.fr
LPSC Grenoble Fabienne Ledroit ledroit@lpsc.in2p3.fr
LUPM Montpellier Michèle Sanguillon michele.sanguillon@umontpellier.fr
SUBATECH Nantes Jacopo Ghiglieri jacopo.ghiglieri@subatech.in2p3.fr

Animateur DD IN2P3 : Samuel Calvet (samuel.calvet@clermont.in2p3.fr)

Référent DD IN2P3 : Sébastien Incerti (sebastien.incerti@in2p3.fr)