"Fellowships des 2 infinis " : Thèses et Postdocs sélectionnés par l'IN2P3 en 2021

Chaque année l'IN2P3 sélectionne une quarantaine de propositions de financement de doctorants et posdoctorants dans les projets prioritaires de l'institut. En 2021 ces « Fellowships des deux infinis » ont été attribués aux projets suivants :

- Dernière mise à jour le 13 août 2021 -

Bourses de thèse
Sujet Contact chercheur Laboratoire Co-financeur
Development and exploitation of new component separation methods for LiteBIRD Radek Stompor APC  
PIPERADE Piège Pauline Ascher CENBG  
Mesure de la hiérarchie de masses des neutrinos avec KM3eT/ORCA et analyses multi-messagers de sources de neutrinos cosmiques avec KM3NeT Vincent Bertin CPPM Région PACA
Preparation of the Euclid space mission: study of the correlations, at the pixel level, of the infrared detectors’ response Aurelia Secroun CPPM CNES
Accélérateurs et Technologies Laurent Maunoury GANIL Région Normandie
Description ab initio des décroissances nucléaires et du break-up lors des réactions dans les noyaux légers Guillaume Hupin IJCLab  
Phenomenology of particle physics of flavour to search for signals beyond the Standard Model Emi Kou IJCLab  
J/psi coherent photoproduction at forward rapidity in peripheral PbPb collisions Laure Massacrier IJCLab  
Fundamental Physics studies with LiquidO [co-supervision Anatael Cabrera (IJC) et Christine Marquet (CENBG)] Anatael Cabrera IJCLab  
Design and optimization studies of the FCC-ee positron source with the proof-of-principle experiment at PSI Iryna Chaikovska IJCLab  
Structure nucléaire avec AGATA Jérémie Dudouet IP2I Lyon  
Etude d'architectures de lecture intégrée pour capteurs à pixels CMOS Jérôme Baudot IPHC  

Données nucléaires pour l'hadronthérapie et la radioprotection spatiale

Marie Vanstalle IPHC GSI
Analyse des données SK Gadolinium Benjamin Quilain LLR  
CMS Analyse des données du RUN 3 et upgrade HGCAL Florian Beaudette LLR  
Dynamique et thermodynamique Nucléaire Rémi Bougault LPCC Région Normandie
Phénomènes extragalactiques transitoires aux très hautes énergies avec H.E.S.S. et préparations pour le futur observatoire CTA Jean-Philippe Lenain LPNHE  
Physique expérimentale des saveurs au LHC du CERN (LHCb) Francesco Polci LPNHE  
Astroparticules et Cosmologie - RICOCHET Jacob Lamblin LPSC  
Accélérateur linéaire de forte puissance, instrumentation faisceau, moniteur de profil, détecteurs Benjamin Cheymol LPSC  
Estimation des distances photométriques pour LSST. Contribution au projet StarDICE et test de l'isotropie de l'expansion cosmologique avec les supernovae de type 1a Eric Nuss LUPM  
Suppression des quarkonia dans le plasma de quarks et gluons et les collisions d'ions lourds ultrarelativistes : recombinaison dynamique des saveurs lourdes Pol-Bernard Gossiaux SUBATECH Région Pays de la Loire
Physique des neutrinos avec l'expérience JUNO Frédéric Yermia SUBATECH Région Pays de la Loire
Contrôle non destructif avec des faisceaux d’ions de haute énergie : application à l’analyse d’objets du patrimoine culturel Ferid Haddad ARRONAX  

 

 

Postdocts
Laboratoire Contact chercheur Thématique Durée
APC Ken Ganga LSST/EUCLID 24 mois
APC Jaimy Dawson DUNE 24 mois
APC Giovanni Marchiori ATLAS 24 mois
CENBG Mehdi Tarisien ALp - ions 24 mois
CENBG Cecile Jollet JUNO 24 mois
CPB Radoslaw Stompor Ondes gravitationnelles 24 mois
CPPM Georges Aad ATLAS - Upgrade Phase 2 24 mois
CPPM Stéphanie Escoffier DESI 24 mois
GANIL Antoine Lemasson VAMOS 24 mois
GANIL Olivier Sorlin LISE 24 mois
IJCLAB Marc Moniez LSST 24 mois
IJCLAB Karim Trabelsi Belle-II 24 mois
IJCLAB Guillaume Olry PERLE 24 mois
IJCLAB Bira Van Kolck BRIDGE 24 mois
IJCLAB Christophe Suire ALICE - Physique 24 mois
IP2I Lyon Nicolas Chanon CMS - Physique 24 mois
IP2I Lyon Jules Gascon EDELWEISS 24 mois
IP2I Lyon Bernadette Farizon  DIAM-Origine 24 mois
IP2I Lyon Antonio Uras ALICE 24 mois
IPHC Isabelle Ripp-Baudot Belle-II 24 mois
IPHC Maëlle Kernevo OPALE 24 mois
IPHC Benoit Gall  IONS-stables 24 mois
L2IT Giuseppe Verde FAZIA 24 mois
L2IT Nicola Tamanini VIRGO 24 mois
LAPP Jessica Léveque ATLAS - Upgrade Phase 2 24 mois
LAPP Laurent Brunetti FCC-NPC 24 mois
LAPP Dominique Boutigny CTA 24 mois
LAPP Armand Fiasson CTA 24 mois
LLR Stephen Fegan CTA 24 mois
LPC Vincent Tisserand LHCb - Physique 24 mois
LPC Djamel Boumediene ATLAS - Upgrade Phase 2 24 mois
LPCC Francesca Gulminelli NEWMAC 24 mois
LPNHE Luca Scotto Lavina XENON 24 mois
LPSC Frédéric Bouly SPIRAL2 - linac 24 mois
LPSC Jean-Sébastien Réal DUNE 24 mois
SUBATECH Dominique Thers XENON 24 mois